Главная

О секции: история и современность

Учитель-логопед – это особая профессия, которая требует не только высокого уровня профессионализма, но и огромных душевных сил. Ведь приходится работать с детьми, а порой и взрослыми, имеющими проблемы в речевом развитии. Но, несмотря на сложности, труд учителя-логопеда – один из тех, что дает осознание своей значимости и необходимости, ведь всегда можно видеть результат деятельности.

Секция специального (дефектологического) образования была образована в структуре кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования 1 сентября 2014 года в результате реорганизации кафедр специальной педагогики и психологии и дошкольной педагогики и психологии (приказ № 947-ОД от 21.10.2014 г. "О выпускающихся кафедрах 2014-2015 уч.года").

  Преподаватели секции обеспечивают подготовку специалистов по специальностям и направлениям подготовки:

44.03.03 (050700.62) Специальное (дефектологическое) образование (ФГОС ВПО), квалификация Бакалавр, профиль Логопедия (очная и заочная формы обучения);

44.03.03 (050700.62) Специальное (дефектологическое) образование (ФГОС ВПО), квалификация Бакалавр, профиль Олигофренопедагогика (заочная форма обучения, набор с 2015 года);

44.04.03 (050700.68) Специальное (дефектологическое) образование (ФГОС ВПО), квалификация Магистр, магистерская программа Логопедия (очная форма обучения);

050715.65 Логопедия с дополнительной специальностью Специальная дошкольная педагогика и психология (ГОС ВПО), квалификация Учитель-логопед, Педагог-дефектолог (очная форма обучения, последний выпуск в 2015 году);

050715.65 Логопедия (ГОС ВПО), квалификация Учитель-логопед (заочная форма обучения).

Наши выпускники востребованы в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях системы здравоохранения, центрах реабилитации и коррекции, психолого-медико-педагогических комиссиях города Белгорода и Белгородской области.

Жизнь студентов факультета дошкольного, начального и специального образования интересна и насыщена. Студенты нашего направления активно участвуют в жизни кафедры, факультета и всего университета, участвуют в межвузовских и всероссийских олимпиадах. 

У студентов, обучающихся по направлению Специальное (дефектологическое) образование, имеются возможности для серьезной научно-исследовательской работы. Этому способствуют функционирующие проблемные научно-исследовательские группы, изучение курсов по выборам, тематика которых отражает актуальные проблемы современной логопедии. Студенты ежегодно становятся призерами различных конкурсов, принимают активное участие в научно-практических конференциях, семинарах и пр. Так, в ноябре 2013 года делегация студентов - будущих логопедов участвовала со своими разработками в международной выставке-ярмарке «Мир людей с инвалидностью» в г. Москва на базе Всероссийского Выставочного Центра.

Педагогическая практика студентов проводится на базе общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений г. Белгорода и Белгородской области (в школе-интернате V вида, г. Короча). Кафедра активно сотрудничает с научно-методическим информационным центром г. Белгорода. Работодатели — частые гости кафедры, ни одно серьёзное мероприятие не проходит без их участия.

Чтобы студенческая жизнь была интересной, профессионально направленной, преподаватели создают условия для самореализации и развития творческой активности всех студентов. Этому способствуют такие уже ставшие традиционными мероприятия, как круглый стол «От сердца к сердцу», «Посвящение в специальность», «Неделя специальной педагогики и психологии», участие в благотворительных акциях, сотрудничество с Домом ребенка и др.

Дополнительная информация