Главная

"Что? Где? Когда?" для знатоков русского языка

16 марта на факультете в рамках Дней русского языка и литературы состоялся тематический турнир «Лингвистическое “Что? Где? Когда?”», в котором приняли участие бакалавры 3 курса профиля «Начальное образование и информатика». Игра, которая проводится уже второй год подряд, организована доц. Ерёменко О.И. и ст. преп. Стебуновой К.К.

Все, конечно же, знают правила этой замечательной интеллектуальной игры. Вопросы предполагают некоторые знания, но строятся на логических ходах, ассоциациях и так называемых «щелчках» – внезапных озарениях. В отсутствие телезрителей студенты сыграли в спортивную версию – то есть друг против друга.

Команды из шести человек каждая представляли группы 02021301, 02021302 и 02021303 соответственно. По правилам спортверсии, у команд после прослушивания вопроса есть та же самая минута, по истечении которой они сдают бланки с ответами. Хочется отметить, что знатоки вели себя очень дисциплинированно, сдавали ответы вовремя, внимательно слушали ведущего – старшего преподавателя К.К. Стебунову, которая тщательно следила за порядком в аудитории и пресекала все подсказки зрителей.

Студенты получили очень интересный опыт игры, где за минуту совместными усилиями необходимо выдать верный ответ. Игра – это маленькая модель жизни, где нужно уметь быстро соображать, отстаивать перед капитаном свою версию, запоминать форму вопроса, отсекать лишние ассоциации, брать на себя ответственность, выбирая версию.

У организаторов были опасения, что такая модель игры вызовет трудности у игроков, для которых подобная деятельность в новинку, а вопросы окажутся сложными или малопонятными. Однако студенты очень быстро включились в процесс: радовались правильным версиям, хватались за голову при объяснении правильного ответа на невзятый вопрос, сердились за неверный выбор. Победитель взял больше половины вопросов, что не может не радовать.

По итогам минитурнира, первое место заняла команда «Пицца» (гр. 02021302), на втором расположилась команда «303» (гр. 02021303), третье место осталось за «Начитанными миньонами» (гр. 02021301).

Напоминаем, что все, кого заинтересовала игра, могут прийти в белгородский Клуб интеллектуальных игр IQ-до, найти себе команду и играть разнообразные нетематические турниры «Что? Где? Когда?», «Свою игру», «Брэйн-ринг», мыльтимедийные конкурсы.

Ст. преп. Стебунова К.К.

 

Дополнительная информация