Главная

На пути к идеальной речи

25 февраля в читальном зале библиотеки НИУ «БелГУ» студенты групп 02021301 и 02021302 познакомились с актуальной литературой по культуре речи. Обзор литературы подготовила и провела Нина Андреевна Колесникова.

Нина Андреевна познакомила студентов с дополнительными источниками, которыми располагает библиотека для изучения курса «Русский язык и культура речи». Она отметила, что хорошая и правильная речь для будущего педагога – ключевое профессионально значимое умение, и рассказала о книгах, которые стоит прочитать, чтобы лучше разбираться в тонкостях речевого этикета, чтобы ориентироваться в ходе спора и дискуссии, чтобы избегать речевых ошибок и производить хорошее впечатление на собеседников. Кроме этого, студенты узнали, что преподаватели НИУ «БелГУ», наряду с другими исследователями, также являются признанными экспертами в вопросах речевого поведения.


Рекомендованные бакалаврам книги таковы:

Ефимов А.И. М.В. Ломоносов и русский язык

Голуб И.Б., Розенталь Д.Э. Секреты хорошей речи

Аннушкин В.И. Язык и жизнь

Горбаневский М.В., Караулов Ю.Н., Шаклеин В.М. Не говори шершавым языком

Пчелов Е.В., Чумаков В.Т. Два века русской буквы Ё. История и словарь

Гольдин В.Е. Речь и этикет

Формановская Н.И. и др. Спросите, попросите

Поварнин С. И. Спор: О теории и практике спора

Харченко В.К. Поведение: от реального к идеальному

Призываем всех студентов взять на вооружение эти замечательные книги, познакомиться с их содержанием и использовать полученные знания в своей деятельности – как профессиональной, так и обиходно-бытовой.


Куратор групп 02021301, 02021302
ст.преп. Стебунова К.К. 

Дополнительная информация