Главная

Из истории секции дошкольного образования

Специальность «Дошкольная педагогика и психология» была открыта на факультете педагогики и методики начального обучения в Белгородском государственном педагогическом институте им. М.С. Ольминского в 1986 году на отделении заочного обучения.

Свою деятельность секция дошкольной педагогики и психологии начала в составе кафедры педагогики начального образования (зав. секцией была к.п.н., доцент В.В. Маркова). В сентябре 2002 года образована кафедра дошкольной педагогики, психологии и логопедии. Первой заведующей кафедрой стала кандидат педагогикческих наук, доцент Татьяна Андреевна Алтухова.

В связи с реорганизацией Белгородского государственного университета кафедра дошкольной педагогики, психологии и логопедии 8 сентября 2004 года была разделена на две кафедры: кафедра дошкольной педагогики и психологии  и кафедра логопедии.

С 2003 по 2008 год кафедрой заведовала кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования, член-корреспондент Международной социально-психологической академии Василиса Викторовна Маркова.

Руководство кафедрой с декабря 2008 года осуществляет доктор педагогических наук, профессор, Отличник просвещения РФ, Почетный работник высшего профессионального образования, член-корреспондент Российской Академии естествознания Людмила Николаевна Волошина.

За заслуги в области образования кафедра дошкольной педагогики и психологии НИУ «БелГУ» в 2011 году награждена дипломом «Золотая кафедра России» Российской академии естествознания.

В 2014 году в связи с реорганизацией кафедра дошкольной педагогики и психологии вошла в состав кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования как секция дошкольного образования (приказ № 947-ОД от 21.10.2014 г. "О выпускающихся кафедрах 2014-2015 уч.года").

Дополнительная информация