Проблемы и перспективы современного образования обсудили на конференции «Развитие личности в образовательном пространстве»

Организатор конференции - кафедра теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ». Модератором встречи выступила профессор Людмила Волошина.

В своём приветствии директор педагогического института НИУ «БелГУ», доктор социологических наук, профессор Виктория Тарабаева отметила, как важно транслировать и передавать будущим педагогам инновационный педагогический опыт и национальные традиции воспитания.

Декан факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института, кандидат биологических наук, доцент Алексей Ковтуненко отметил, что конференция позволит познакомиться с передовым научно-педагогическим опытом, обменяться мнениями и вдохновиться новыми идеями педагогического творчества.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, связанных с качественными изменениями в подготовке современного педагога. На пленарном заседании с докладами по этой тематике выступили проф. Людмила Бусловска,  Нина Штрекер,  доц. Гүлжан Ергалиева, Наталья Ильенко.

Проблемы духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития подрастающего поколения в образовательном пространстве озвучили в докладах доц. Ирина Ильинская, Анжела Даниленко, Ирина Капалыгина, Фарход Очилов, Вера Демичева, Ольга Еременко, Татьяна Яковлева, Римма Рождественская.

Особый интерес у присутствующих и последующую дискуссию вызвали доклады проф. Людмилы Бусловской, которая затронула проблемы онлайн-формата обучения и эмоционального состояния студентов вуза; доц. Алексея Ковтуненко, который рассказал об особенностях подготовки педагогических кадров на основе единых подходов к их структуре и содержанию образовательных программ высшего образования «Ядро высшего педагогического образования», доц. Элины Воищевой, которая в своем докладе осветила проблемы духовно-нравственного развития младшего школьника при опоре на возможности традиций православия.

Проблемы, связанные с трансформацией современного образования, интеграцией урочной и внеурочной деятельности в процессе духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, повышением активности субъектов образовательного процесса в вопросах патриотического воспитания, развития психического, социального, личностного, духовного и физического потенциала здоровья обучающихся, влияния цифровизации обучения на развитие личностных качеств обсудили на секционных заседаниях.

Доцент Н.М. Ильенко