Преподаватели факультета дошкольного, начального и специального образования на выставке-форуме «Россия» ВДНХ

В День НИУ «БелГУ» стенд Белгородской области стал площадкой для проведения различных интерактивных мероприятий и мастер-классов, организованных преподавателями и студентами университета.

Среди огромного количества мастер-классов, заявленных в рамках выставки-форума, особое место занимают мастер-классы, знакомящие с традиционной народной культурой отдельных регионов страны. Большой интерес среди детей и взрослых вызвал мастер-класс «Изготовление народной куклы в традиционном костюме Белгородской области», организатором которого выступила Иващенко Елена Викторовна, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства. При участии Болговой Анастасии Витальевны и Сычовой Оксаны Владимировны гости форума познакомились с традиционным народным праздничным женским костюмом Белгородчины. В ходе мастер-класса гостям мероприятия были представлены куклы в костюмах различных районов Белгородской области. Участники мастер-класса узнали об особенностях женского праздничного костюма, который на территории нашего региона был представлен тремя комплексами: сарафанным, юбочным и поневным.

Участникам выставки-форума представилась возможность изготовить куклу-скрутку в народном костюме Белгородской области. Особый интерес у гостей выставки вызвали: своеобразие орнамента и его расположение, уникальность украшений и головных уборов, особенности цветового исполнения костюма.

Участники мастер-класса получили огромное удовольствие от процесса изготовления народной куклы и выразили благодарность за возможность приобщения к традиционной культуре нашего региона.

Ст. преподаватель. А.В. Болгова