Предупреждение девиантного поведения

На кураторских часах, которые провели кураторы групп Т.В. Яковлева, Е.В. Иващенко, Е.А. Николаева, Р.Л. Рождественская, Н.М. Ильенко, студенты обсуждали преступную деятельность подростковой банды «Боевые шмели», которая нападала на прохожих в Белгороде.

Все 6 участников в настоящее время задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Группа молодых людей избивала в Белгороде случайных прохожих. Несколько нападений, снятых участниками банды, произошли в районе торгового центра «МегаГринн» на проспекте Богдана Хмельницкого. Парни толпой били людей руками и ногами, угрожали им. Кроме того, как следует из опубликованных видеозаписей нападений, во время избиений они выкрикивали оскорбления в адрес русских.

Изначально подросткам вменяли ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство в составе группы лиц). Однако позже следствие уточнило, что заведено дело по фактам покушения на убийство группой лиц по мотивам национальной ненависти (ч.3 ст. 30, пп. «ж, л» ч.2 ст. 105 УК) и возбуждения ненависти либо вражды по признакам национальности (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК).

Студенты факультета сделали вывод, что важно вести работу с подрастающим поколением, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста, чтобы формировать нравственные качества личности.

Также на кураторских часах студенты еще раз повторили правила поведения в чрезвычайных ситуациях: при возникновении ракетной опасности, при пожаре и т.п.

Доцент Н.М. Ильенко