Представители НИУ «БелГУ» поздравили журнал «Начальная школа» с 90-летием

Факультет дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ» является давним партнером журнала «Начальная школа», ведущие преподаватели, ученые, педагоги-практики представляют результаты своей научной работы на страницах журнала, совместно с редакцией проводятся круглые столы, конференции, собирающие ведущих в области начального образования ученых. Традиционными стали региональные номера журнала, на страницах которых опубликованы статьи ведущих научно-педагогических работников педагогического института, учителей начальных классов Белгородской области. Важно, что юбилейный выпуск №11 за 2023 год, приуроченный к 90-летию, был также региональным – «Белгородским» номером. Коллектив педагогического института преподнес любимому журналу сувенирный подарок – точную копию юбилейного номера журнала, выполненную в виде имбирного пряника, а также набор имбирных пряников с фирменной эмблемой.

«Начальная школа» - профильный всероссийский журнал, ранее издававший Министерством образования РФ для учителей начальных классов, сегодня любим не только учителями, но и педагогами дополнительного образования, родителями, студентами и аспирантами. Высокое качестве выверенных, отредактированных материалов, прошедших тщательный отбор и рецензирование, позволяют сегодня занимать журналу высокий рейтинг и делают сотрудничество с ним не только продуктивными полезным, но и очень почетным.

Белгородский регион, НИУ «БелГУ» не одно десятилетие успешно сотрудничают с журналом, который помогает нашим педагогам, преподавателям повышать свои рейтинговые показатели (журнал находится в списках ВАК (К1), в базе РИНЦ), помогает делится результатами своих исследований и методических наработок с педагогами нашей страны и странами ближнего зарубежья, где знают и любят журнал. Юбилейные даты журнала неоднократно отмечались на Белгородчине, в НИУ «БелГУ», но свой 90-летний юбилей «Начальная школа» отмечала на базе Курского государственного университета, на факультете педагогики и психологии, где 02.11.2023 был организован Всероссийский круглый стол «Модернизация начальной школы в рамках реализации национального проекта «Образование»: проблемы, опыт, перспективы. В организационный комитет мероприятия вошли преподаватели нашего вуза: доктор педагогических наук, профессор Шеховская Наталья Леонидовна, кандидат педагогических наук, доцент, член редакционной коллегии журнала «начальная школа» Ильинская Ирина Петровна; кандидат педагогических наук, доцент Шинкарева Людмила Владимировна. И.П. Ильинская выступила с пленарным докладом, раскрывающим проблемы поликультурного образования младших школьников, проблемы приобщения детей к историческим корням, воспитания у них патриотизма на основе ценностей Русского мира. Выступление вызвало интерес и поддержку у ученых и педагогов из разных вузов и городов нашей страны.

Делегация из НИУ «БелГУ» - И.П. Ильинская, Л.В. Шинкарева, Т.М. Стручаева – сердечно поздравили журнал с очередным юбилеем, вручили поздравительное письмо, памятные подарки, сладкие сувениры. Главный редактор журнала О.Ю. Шарапова и заведующая редакцией М.В. Савчук высоко оценили достижения преподавателей нашего университета в области педагогики начального образования, достижения учителей Белгородчины, которые опубликованы в статьях, как подчеркнула в своем выступлении О.Ю. Шарапова, вышедших в юбилейном ноябрьском номере журнала, ставшим очередным региональным номером для белгородцев.

С юбилеем, любимый журнал, спасибо за плодотворное сотрудничество!

Доцент И.П. Ильинска