Педагоги и молодые ученые представили НИУ «БелГУ» на Международной конференции

Всеслав Гаврилович Горецкий (1924-2009) – автор всем известного «Букваря» (а в последствии и «Азбуки»), по которому учились 40 лет советские и российские школьники. В.Г. Горецкий на протяжении многих лет был главным редактором старейшего всероссийского журнала «Начальная школа», ставшего не только основным профильным, но и любимейшим журналом многих советских и российских учителей, преподавателей, студентов. Конференция была организована Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского, Учреждением образования «Белорусский государственный педагогический институт имени Максима Танка», Институтом развития образования Ярославской области при поддержке ежемесячного научно-методического журнала «Начальная школа» и научно-методического журнала «Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа» (Республика Беларусь) и прошла на платформе Мираполис.

Информативность, охват конференции были весьма впечатляющими, а материалы интересными и полезными. Педагогический институт НИУ «БелГУ» представили член редколлегии журнала «Начальная школа», доцент Ирина Ильинская, заведующая кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства доцент Ольга Еременко, выступившая с приветственным словом, доцент Елена Иващенко, доцент Татьяна Яковлева, аспиранты кафедры педагогики Екатерина Работягова, Виктория Толстенко, студенты бакалавриата педагогического института Анастасия Зубрева, Елизавета Лубяная, Виктория Долбыш, Алина Ширина, выпускница НИУ «БелГУ» Светлана Старостина, учитель начальных классов ОГБОУ «Новооскольская СОШ с УИОП».

Большинство представленных докладов были посвящены проблемам духовно-нравственного воспитания младших школьников, а также вопросам изучения русского языка в начальной школе. Белгородский регион имеет обширный и уникальный опыт по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, а наш университет неоднократно выступал площадкой для его обсуждения и реализации. В этот раз в своем докладе «Формирование эстетической культуры младших школьников в условиях реализации личностно-ориентированной образовательной парадигмы» доцент Ирина Ильинская обозначила проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в современную эпоху цифровизации. Доцент Елена Иващенко и учитель начальных классов Светлана Старостина представили опыт использования средств музейной педагогики для формирования у младших школьников ценностного отношения к народной культуре. Татьяна Яковлева рассказала о возможностях учебных книг В.Г. Горецкого в духовно-нравственном воспитании обучающихся начальной школы.

Очень увлекательными и полезными для практики начальной школы были признаны результаты исследований будущего учителя начальных классов, студентки 4 курса бакалавриата Анастасии Зубревой, раскрывшей возможности воспитания патриотизма младших школьников на занятиях внеурочной деятельности «Функциональная грамотность» и заставивший слушателей по-новому взглянуть на содержание этого курса. Не менее интересным был доклад студентки 3 курса Виктории Долбыш о развитии языковой функциональной грамотности учащихся начальных классов в процессе изучения этикетных норм на уроках русского языка. Привлекло внимание слушателей и выступление студентки 2 курса Елизаветы Лубяной о фольклоре как средстве формирования нравственных ценностей у младших школьников. Студентка 5 курса Алина Ширина представила доклад по теме «Формирование базовых национальных ценностей у младших школьников в процессе изучения предмета «Окружающий мир», который также вызвал интерес участников конференции.

Конференция стала одним из этапов сотрудничества нашего вуза с профильными вузами из других регионов России, из Белоруссии и других стран СНГ, сотрудничества с журналом «Начальная школа».

Участники конференции благодарили наших коллег за помощь в организации мероприятия, за возможность общения в рамках профессионального научного сообщества, за высокий уровень подготовки студентов и учителей для белгородского региона.

Доклады молодых ученых из НИУ «БелГУ» будут отмечены дипломами, а материалы выступлений опубликованы на страницах научно-методического журнала «Начальная школа» (в списках ВАК). Успехов Вам и новых побед, молодые ученые!

Информация предоставлена Е.В. Иващенко, доцентом кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства;

И.П. Ильинской,

доцентом кафедры педагогики