Главная

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Кубышка-травница»

 

Участники мастер-класса познакомились с особенностями создания традиционных народных кукол из ткани. Мастер-класс был разделен на 2 этапа: теоретический и практический. На теоретическом этапе участники узнали о традиционных русских народных куклах, их видах (обереги, обрядовые и игровые), а также особенностях их изготовления.

На практическом этапе они изготовили народную куклу-оберег «Кубышка-Травница». Наши предки верили, что такая кукла защищает от зла и нечисти, а в дом приносит удачу, благополучие, радость и любовь. В старину, когда человек болел, оберег располагали возле его постели. Часто куколку ставили в избе в местах с застоявшимся воздухом, вешали над колыбелькой младенца, давали забавляться детям. Внутри куклы – ароматные лекарственные травы, которые благотворно влияют на здоровье человека.

В ходе работы в аудитории витал волшебный аромат лаванды, мелисы, мяты, чабреца и других лекарственных трав. Во время мастер-класса участники прикоснулись к народному творчеству, больше узнали о традициях и культуре своего народа!

                                                          Доцент Е.В. Иващенко

Дополнительная информация