Главная

Предупреждая негативные проявления в речи студентов

 

«Велико значение  языка в жизни человека. С помощью языка мы общаемся друг с другом, получаем знания, выражаем свои чувства. Сила и мощь слова зависит от того, как каждый из нас использует неисчерпаемые богатства русской речи, как владеет ею.


Мы несем ответственность за чистоту нашего языка. В творчестве поэтов, истинных ценителей русского языка, звучит горячий призыв беречь русский язык, «не дать стереться ни одной грани этого драгоценного кристалла, не замутить полноводную реку русского языка». Родное Слово помогает нам жить, помогает узнавать себя и других. Родной язык – это памятник духовной культуры народа, отражение его жизни». В период декады единых действий «За чистоту русского языка», направленных на формирование культуры речи и искоренения сквернословия в студенческой среде НИУ «БелГУ» обучающиеся факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института смогли убедиться в истинности этих слов.


В начале занятий в течение 5 минут были организованы речевые десанты, цель которых - предупреждение речевых ошибок студентов: орфоэпических, лексических, синтаксических и т.д.


Кураторы А.П. Даниленко, Е.В. Иващенко, О.Г. Галимская, Р.Л. Рождественская, Е.А. Николаева, Т.В. Яковлева А. Т. Кодиров, Н.М. Ильенко вместе с активом групп провели ряд кураторских часов «Как слово наше отзовётся», направленных на формирование культуры речи и общения. Студенты узнали, что ненормативная лексика разрушает внутренний мир человека, негативно сказывается на здоровье. Кураторы призвали студентов пополнять свой лексический запас, использовать в речи средства художественной изобразительности.

На факультете состоялся плакатов плакатов, искореняющих ненормативную лексику.


1 место заняли студенты группы 02022303, 2-е место - 02022202, 3-е место студенты группы 02022103.


Представители студенческого совета организовали конкурс слоганов, искореняющих ненормативную лексику. Лучшими стали слоганы студентов группы 02022303.

Доцент Н.М. Ильенко

Дополнительная информация