Главная

Изучаем народную культуру Белгородчины

 

 

В программу посещения музея входила экскурсия на тему «Мир народной культуры» и квест «Я – археолог». Посетив экскурсию, студенты познакомились с традиционной культурой Белгородчины, увидели подлинные праздничные женские костюмы разных регионов области, узнали о ремеслах, бытовавших на территории родного края. Экскурсовод подробно рассказывала о растениях, которые выращивали для изготовления тканей, о процессе изготовления ткани; о праздниках и буднях крестьян, о хозяйственных заботах и обычаях. Особое внимание привлекла информация об этапах и традициях свадебного обряда. Во время экскурсии работал единственный в Белгородской области десятиметровый радиальный экран, демонстрирующий короткометражный фильм «Деревенские праздники», в котором снимались научные сотрудники музея.

 

Экскурсия очень понравилась, студенты смогли ощутить атмосферу жизни крестьянской семьи, окунуться в быт деревни того времени.

 

После экскурсии студенты приняли участие в квесте «Я – археолог». Он получился очень увлекательным и интересным! Задания были необычные, спрятаны на экспозициях в музее, всем пришлось даже некоторое время подумать и погадать над их выполнением. Самое интересное - за выполнение заданий получили ключики, а в конце обменяли их на письмо, которое писали другие участники этого квеста. Попробовали новое для себя, а именно – написали старинным пером и тушью послание для других участников квеста, и запечатали конверт сургучом и печатью. Обязательно придем ещё!

 

Все студенты группы остались довольны и выразили желание еще прийти в музей и продолжить изучение традиций и культуры своего родного края.

                                                                                Доц. Е.В. Иващенко

Дополнительная информация