Главная

Музейный квест «Я - археолог»

 

 Целью данного мероприятия было изучение региональных народных ремесел, культуры своего региона.

Квест был проведен научным сотрудником отдела культурно-образовательной деятельности и информационного обеспечения ГБУК «Белгородский государственный музей народной культуры» Ольгой Владимировной Добросотских.

В ходе квеста студенты на некоторое время стали специалистами по древностям. Им предстояло выполнить много интересных заданий, связанных с ремеслами нашего края. С помощью кисточек они искали в песке старинные артефакты, разгадывали ребусы, связанные с различными ремеслами, собирали из осколков предметы древности, отвечали на вопросы научных сотрудников, находили слова-подсказки в старинном сундуке, и другие.

За успешное прохождение каждого этапа участники квеста получали ключи и подсказки, где найти следующее задание. В конце ключи обменяли на старинную шкатулку с QR- кодом, который необходимо было считать с помощью мобильного приложения и узнать последнее задание.

На заключительном этапе предстояло написать письмо будущим участникам квеста. Письмо было написано старинным пером и чернилами, а запечатано с помощью сургуча и печати.

Студенты познавательно и весело провели время. В игровой форме они знакомились с народными ремеслами своего родного края. Появилось желание прийти в музей на экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия.

 

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования изобразительного искусства

Е.В. Иващенко

Дополнительная информация