НОВОЕ ВРЕМЯ - НОВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На конференции были рассмотрены инновационные подходы к решению профессиональных задач в современном дошкольном образовании, осуществлено всестороннее обсуждение и дана оценка результатов исследований магистрантов, инновационного опыта работы дошкольных организаций.

В научном мероприятии приняли участие преподаватели кафедры профессор, д.пед.н. Л.Н. Волошина, заведующий кафедрой, к.псих.н. К.Е. Панасенко, доцент, к.пед.н. Л.В. Шинкарева, доцент, к.пед.н. О.Г. Галимская, доцент, к.пед.н. Е.В. Шаталова, доцент, к.пед.н. Н.Д. Лащенко.

Конференция проводилась совместно с Орловским государственным университетом имени И.С. Тургенева. Представителями которого выступили заведующий кафедрой теории и технологий дошкольного образования, к.пед.н. С.Ю. Бубнова, доцент, к.пед.н. В.Н. Макарова.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили магистры НИУ «БелГУ» - Н.И. Михайленко, Т.Ю. Питякина, О.В. Хижняк, Л.А. Шулякова, будущие педагоги дошкольного образования, студенты Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева - И.А. Киреева, Е.В. Половникова, Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (Республика Беларусь) – М.С. Горенюк.

В своих докладах будущие педагоги отразили современные трансформации дошкольного образования, обсудили новые подходы к программно-методическому обеспечению обучения и воспитания дошкольников, по результатам исследования представали авторские программы и технологии. Как отметила модератор пленарного заседания, доктор педагогических наук, профессор кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Л.Н. Волошина: «На конференции состоялось конструктивное обсуждение инновационного опыта решения профессиональных задач в современном дошкольном образовании, что в перспективе будет содействовать распространению и внедрению в практику новых подходов и технологий, росту профессионального мастерства молодых педагогов дошкольного образования».

Профессор  Волошина Л.Н.

доцент Галимская О.Г.