Главная

Комплексно-волновые уроки в реализации тематической недели «Разговоры о важном в начальной школе». Мастер - класс

       Заместителем директора МБОУ «Лицей № 32 г. Белгорода» Савранской Еленой Сергеевной был проведен мастер-класс «Комплексно-волновые уроки в реализации тематической недели «Разговоры о важном в начальной школе».

 Организаторы научного мероприятия – преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства О.И. Еременко и В.В. Демичева.

        Елена Сергеевна отметила, что в этом году в каждом классе российской школы обязательно проводится курс «Разговоры о важном». Это своеобразная дискуссия педагога и детей, построенная вокруг определенных тем. Тематика для общения с детьми выбирается важная, актуальная, призванная воспитать нравственного человека и патриота своей страны. В ходе мастер-класса

 Е.С. Савранская поделилась опытом проведения комплексно-волновых уроков, которые реализуются учителями начальных классов МБОУ «Лицей № 32» в рамках тематической недели «Разговоры о важном в начальной школе». Авторы этой идеи решили не ограничивать разговор о важном только одним уроком в неделю, а попробовать погрузить младших школьников в тему занятия в течение всей учебной недели на остальных уроках. Так, в декабре были темы: Волонтеры. День Героев Отечества. День Конституции. Новый год: семейные праздники и традиции. В течение недели на каждом уроке уделяется время той или иной теме, и таким образом создается информационная волна, которая проходит через все предметы, изучаемые младшими школьниками.

          Идея комплексно-волновых уроков вызвала значительный интерес у студентов, которые отметили, такой комплексный подход позволяет интегрировать знания по различным предметам, побуждает учащихся к поиску необычных ракурсов, «точек соприкосновения», учит критически мыслить и делать интересные открытия. Слушатели отметили, что в своей будущей педагогической деятельности будут применять опыт проведения таких комплексно-волновых уроков.

  Зав.кафедрой теории,

 педагогики и методики

 начального образования

 и изобразительного искусства

                                                                                                            Еременко О.И.

 

 

Дополнительная информация