Научно-методический семинар «Начальная школа на современном этапе»

Мероприятие проведено в рамках десятилетия науки и технологии в РФ. Научно-методический семинар проведен с участием студентов групп 02021801, 02021802, 02021805, а также магистрантов.

В своем выступлении Татьяна Викторовна подчеркнула важность Федеральной образовательной программы начального общего образования, которая является нормативным документом для всех педагогов начального образования, ориентиром в работе каждого. Именно в этой программе четко обозначены цели и задачи начального образования.

Студентка заочной формы обучения Могилко Мария Юрьевна рассказала о реализации лингворегионоведческого подхода в обучении русскому языку, подчеркнула важность воспитания любви к родному краю, «малой» родине. Сухобрус Алёна Юрьевна, учитель начальных классов, студентка заочной формы обучения рассказала о белгородском фамильном антропоминиконе, привела статистические данные о фамилиях жителей Белгородчины, объяснила их происхождение.

Учитель начальных классов магистрант Одарченко Кристина Александровна представила свой доклад «Нравственное воспитание учащихся начальных классов». Она познакомила студентов с методами и приемами важнейшего аспекта начального образования, привела примеры фрагментов уроков.

Большой интерес вызвало выступление Масловской Анастасии Николаевны на тему: «Применение интеллект – карт на уроках литературного чтения (при изучении сказки А.С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане…..»)».Каждому выступающему были заданы вопросы, по многим аспектам состоялась дискуссия, каждый мог высказать свое мнение.

Все участники семинара получили положительные эмоции и впечатления, приобрели хороший методический и научный опыт. В завершение семинара Татьяна Викторовна подвела итоги, поблагодарила всех участников за интересные доклады и пожелала не останавливаться на достигнутом, продолжить заниматься научной деятельностью, поступать в магистратуру.

Доцент кафедры теории,

педагогики и методики