Олимпиада по логопедии в онлайн-формате

Внутри вузовская студенческая научно-практическая олимпиада по специальной педагогике и логопедии. Это традиционное событие проходило второй раз в онлайн-формате.В олимпиаде приняли участие студенты 1-4 курсов, обучающиеся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия, заявившие себя как: «Заклинатели Звуков» (группа 02022204), «Синий тлактол» (группа 02022104), «Лого-woman» (группа 02022004), «Речецветик» (группа 02021904). Открыла олимпиаду Т.А. Алтухова, представившая участников олимпиады и жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования: К.Е. Панасенко (председатель), Т.А. Алтухова, Е.А. Николаева, М.В. Садовски, Л.З. Антонова, магистрант 2 курса Ю. Морозова.

Конкурсанты демонстрировали свои знания и практические умения в области специальной психологии, педагогики и логопедии, креативность и артистичность при выполнении четырех конкурсных заданий. В первом конкурсном задании «Визитная карточка команды» артистичнее, зрелищнее и оригинальнее, используя возможности мультимедийной презентации, представили себя и свою профессию команда студентов 4 курса «Речецветик». В конкурсе «Интеллектуал» в командном зачете больше всего баллов по итогам тестирования набрала команда 2 курса «Синий тлактол».

В конкурсном задании «Логопед-практик» конкурсанты демонстрировали свои практические навыки в ходе решения педагогической ситуации. По мнению жюри, рекомендации родителям по сопровождению ребенка с нарушением речи наиболее профессионально дали студенты 3 курса – команда «Лого-woman».

Четвертое конкурсное задание «Печи-кучи» или «Интеллектуальное караоке» требовало от участников раскрыть в определенном презентационном формате актуальную проблему в области практической логопедии. И здесь лучшими оказались студенты 4 курса. По итогам всех конкурсных заданий победителем олимпиады стала команда «Речецветик», призерами - команды 2 курса «Синий тлактол» и 3 курса «Лого-woman». Поздравляем победителей, призеров, участников и желаем успешного участия в Межвузовской олимпиаде по специальной психологии и специальной педагогике на дефектологическом факультете Курского государственного университета.

Доцент. Т.А. Алтухова