Традиции празднования прихода весны на Руси

Основная цель мероприятия – рассказать о традициях и обычаях русского народа, обрядах, связанных со встречей весны, началом пахоты и сева.

В мероприятии приняли участие студенты факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

В день весеннего равноденствия обучающиеся познакомились еще с одним праздником, которые отмечали наши предки.

Студенты познакомились с историей возникновения праздника «Жаворонки (Сороки) с его языческими корнями и связью с православными традициями – праздником Сорока мучеников Севастийских, о которых вспоминает Русская Православная Церковь 22 марта.

Зам.декана по СВР факультета дошкольного, начального и специального образования Ильенко Н.М. рассказала об одежде крестьян Белгородской области, об особенностях орнамента, который подчеркивал связь народа с природой: землёй, солнцем, водой.

Также особое внимание было уделено циклу весенней обрядности, который разделялся на два важнейших периода. Первый, ранневесенний, начинался с Масленицы проводами зимы и кликанием весны, включал в себя период Великого Поста и продолжался до Пасхи. Именно в этот период девушки, женщины и дети выходили закликать весну, распевая весенние заклички. Второй - заканчивался Троицей.

Праздник «Сороки» приходится на период Великого поста, во время которого считалось грехом пение песен, развлечения, гулянья, хождение в гости, угощения и т.п., у русских крестьян не было сложных обрядов и празднеств, посвященных встрече весны. Поэтому весенние заклички не считались песнями, их не пели, а кричали, гукали, кликали.

Обычай печь жаворонков существовал еще с языческих времен. Но Церковь дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. И булочки в виде жаворонков стали символ сорока Севастийских мучеников, а праздник получил второй народное название — Сороки (с ударением на первый слог). Студенты познакомились с рецептами постного теста и технологией приготовления «птичек».

В настоящее время особенно ценны мероприятия этнокультурной направленности, позволяющие сохранить культурный код, формирующие национальное сознание. Способствующие приобщению к традициям и обычаям нашего народа.

Доцент Ильенко Н.М.