Конкурс лингвистических сказок «Царство частей речи в русском языке»

Темы была выбрана не случайно: студенты этих групп в текущем семестре изучают морфологию – раздел языкознания, объектом внимания которого являются части и их грамматические признаки. Вслед за академиком В.В. Виноградовым морфологию часто называют «грамматическим учением о слове». Это один из самых сложных разделов лингвистики, и поэтому при овладении ключевыми понятиями этого раздела (грамматическое значение, грамматическая форма, словоформа, грамматическая категория) студенты часто испытывают трудности.

Лингвистическая сказка представляет собой занимательный короткий рассказ, главные герои которого олицетворяют определенные лингвистические понятия (термины, языковые явления), а в характерах и поступках действующих лиц проявляются отличительные признаки той или иной грамматической категории. Считаем, что использование такой формы как «лингвистическая сказка» способствует успешному освоению студентами сложных морфологических понятий и категорий. Сочиняя сказку, студенты должны были объяснить морфологические законы языка, дать им сказочное толкование, которое в то же время не должно идти вразрез с научной интерпретацией морфологических понятий.

При оценке лингвистических сказок оценивались структурные особенности. Так, сказка должна иметь четкую композицию, которая включает зачин, завязку, кульминацию и концовку. Также оценивались лексические особенности сказки (использование устойчивых фраз и постоянных форму). Самым главным критерием были содержательные особенности: в лингвистической сказке должны были присутствовать вымышленные герои, волшебство, одушевленные (волшебные) предметы, счастливый конец, персонажи-анатагонисты (злые и добрые), которые вступают в противостояние друг с другом. И конечно, в лингвистической сказке нельзя было допускать фактических ошибок.

В результате, победителями конкурса оказались следующие студенты: Е.С. Герцева, А.Р. Власова, А.М. Вереитина, Е.А. Беседина. Поздравляем названных студентов с победой в конкурсе и желаем дальнейших успехов в освоении лингвистики!

Зав. кафедрой теории,

педагогики и методики