Научно-дидактическое мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки

8 февраля отмечается знаменательный праздник: День российской науки. Как известно, это знаменательное событие приурочено ко дню основания старейшего научного заведения России – Академии наук. Это детище Петровской пассионарности вплоть до наших дней излучает свет высокого Просвещения среди самых широких слоев нашего многонационального народа, став символом совершенно человеческого стремления к познанию.

В этот знаменательный день на кафедре теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного начального и специального образования был проведен под руководством проф. В.А. Черкасова онлайн-семинар на тему «Традиционный детский фольклор». Студенты с большим интересом отнеслись к изучению предложенного профессором материала. В свою очередь, они составили содержательные доклады и подробные презентации, сделали обширный аналитический обзор актуальных жанров «материнской поэзии».

Оживленные дискуссии вызвало обсуждение особенностей сюжетного построения русских народных сказок. Благодаря плодотворной дискуссии, ее участники пришли к единому мнению относительно композиции известной кумулятивной сказки «Звери в яме». Свежо и оригинально прозвучала идея о ее двусоставности; о ключевой роли некоторых персонажей в развитии той и другой истории. Наибольшие затруднения вызвало разделение циклического сюжета волшебной сказки «Иван-царевич и серый волк» на ряд составляющих его событий: дискуссия строилась вокруг более «дробного» или целостного принципа их фрагментации. Ради дидактических целей, участники дискуссии сошлись во мнении о целесообразности применения первого из упомянутых принципов.

На наш взгляд, он-лайн семинар прошел в действительно «праздничной» атмосфере интеллектуального «симпосиона», созданию которой в значительной степени способствовало глубоко уважительное отношение друг к другу его участников.

Профессор кафедры теории,

педагогики и методики