Главная

Творческая встреча с Виталием Алексеевичем Стариковым

В рамках школы студенческого актива "Новые лидеры новой России" на факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института состоялась творческая встреча студентов с актёром, телеведущим, общественным деятелем, заслуженным артистом, народным артистом России, членом союза журналистов России Виталием Алексеевичем Стариковым, мероприятие прошло с участием выпускников-активистов. 

 

 

В завершении уходящего 2022 года - Года культурного наследия народов России студенты прикоснулись к творческому наследию нашей области. Виталий Алексеевич рассказал о своём профессиональном становлении актёра.


Его выбор был определён педагогом драматического кружка, куда Виталия Алексеевича за компанию пригласил школьный приятель.

По окончании школы поступил в Саратовское театральное училище. Из четырёхсот человек на место предпочтение члены экзаменационной комиссии отдали ему. Будущий актёр долго работал над своей речью, уделяя особое внимание фонетике русского языка.


После выпуска из училища Виталий Алексеевич Стариков был принят в Белгородский драматический театр. В 1975 году он приехал в г. Белгород. Как отметил гость, с того времени наш город и область достигли высокого уровня культурного развития. Сейчас в театре не бывает свободных мест, а билеты раскупают задолго до дней спектаклей. В нашем театре, благодаря его художественному руководителю Виталию Ивановичу Слабодчуку, ставятся спектакли режиссёров московских театров, Новгородского, Саратовского театра. Студентам было интересно познакомиться со страницами биографии гостя, связанными с его деятельностью радио- и телеведущего. Особого внимания присутствующих заслужил рассказ Виталия Алексеевича, раскрывающий грани общественной деятельности по взаимодействию с Фондом Андрея Первозванного.

Виталий Алексеевич Стариков дал рекомендации будущим педагогам, как работать над голосом, совершенствовать речь. В завершении встречи гость прочитал стихи М.Ю. Лермонтова.


По мнению председателя студенческого совета факультета Анастасии Шибецкой, эта встреча мотивирует студентов на расширение кругозора, самообразование, самовоспитание.


 

На примерах из жизни в доступной форме гость рассказал, что достичь вершин творчества и профессионализма можно только в постоянной работе над собой. 

Доцент Ильенко Н.М.

Дополнительная информация