Перспективы и возможности трудоустройства

Приветствуя студентов и гостей университета, заместитель директора педагогического института по научной работе Иван Тихонович Шатохин  отметил важность подобных встреч.

Было отмечено, что Дни карьеры – одна из востребованных составляющих практико-ориентированного обучения. Встречи с работодателями необходимы студентам, чтобы понять, насколько у них сформированы те компетенции, которые позволят быть успешными на рынке труда.

В Дне карьеры приняли участие многолетние партнёры вуза: Белгородское рекрутинговое агентство, руководители образовательных учреждений Белгорода. Выпускникам рассказали о современных тенденциях образовательного процесса, требованиях к будущему специалисту – учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования.

Слушатели смогли узнать о современных педагогических технологиях в образовательном процессе, о перспективах развития рынка труда в педагогической деятельности, о специфике работы и требованиях, предъявляемых к молодым специалистам.

По словам заместителя директора Шуховского лицея Виктории Александровны Селиверстовой, современная школа должна идти в ногу со временем. Поэтому важно, чтобы специалист, который придёт в школу, владел теми компетенциями, которые обеспечат ему успешную преподавательскую деятельность. Современное образование – это новые требования, новые возможности, новая ответственность.

Специалист Белгородского рекрутингового агентства Светлана Селезнёва рассказала студентам об открытых в учреждениях области вакансиях, а также сообщила о требованиях к составлению резюме и дала рекомендации по подготовке к собеседованию.

В конце встречи  выпускникам рекомендовали  уже сегодня заняться подбором вакансий и подумать о трудоустройстве.

Доцент Н.М. Ильенко