Дымковская игрушка на мастер-классе "Народные ремёсла"

В рамках дисциплины «Методика изобразительного искусства» 2.12.2022 студенты познакомились с технологией изготовления дымковской игрушки на мастер-классе «Народные ремёсла».

Провела мастер-класс доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Елена Викторовна Иващенко.

Сувениры из слободы Дымково – знакомые многим с детства глиняные скульптуры с присущим им обеливанием и яркой росписью. Студенты сделали Дымковскую игрушку «Барышня» своими руками по пошаговой инструкции.

Заранее на занятиях они узнали о заготовке необходимого материала и выборе подходящего инструмента.

В конце мастер-класса студентам было предложено оставить барышню сушиться. А уже дома, когда глина посветлеет, отправить игрушку на обжиг в духовку (на пару часов).

Обелить фигурку белым акрилом, а после его высыхания расписать по понравившемуся образцу.

Доцент Н.М. Ильенко