Исторический экскурс «Места знать надо: летопись Белогорья через историю населенных пунктов»

В мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов направления подготовки «Педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование, кураторы учебных групп. С приветственным словом выступил декан факультета А.Ю. Ковтуненко.

Гость мероприятия - Павел Юрьевич Субботин, историк, публицист. Он занимается исследованием истории нашего края на протяжении многих лет.

Историк обратил внимание на то, что работа с архивными документами позволяет перенестись на несколько десятков и сотен лет назад. Архив, по словам Павла Юрьевича, – это давно изобретенная машина времени, человек, занимающийся краеведением, живет дольше. Архив всегда открыт. И любой желающий совершенно бесплатно может получить интересующую информацию, познакомиться с документами XVII-XX веков.

Будущие педагоги познакомились с интересными фактами из истории Белгородчины. По наблюдениям гостя, раньше люди работали больше, обладали разными умениями, о которых сейчас не приходится мечтать многим. Студенты узнали, что предки белгородцев – служивые люди, защитники русских земель. Отсюда и характер белгородцев: стойкий, целеустремленный, волевой, иногда осуждаемый в соседних регионах. Павел Юрьевич обратил внимание на фамилии носителей нашего края, их происхождение и значение.

Студенты узнали о переселении с украинских земель на территорию современной Белгородской области «черкасов», которые говорили на «Суржике», об образовании Слобод, о ремеслах которые развивались в этих населенных пунктах. Гость рассказал о том, что предки жителей нашего края - представители двух ветвей русского народа: северной и южной.

Студенты услышали подробную историю образования Белгородской оборонительной черты.

Субботин П.Ю. познакомил присутствующих с историей жизни знаменитого земляка Лавра Дмитриевича Проскурякова, инженера, проектировщика известных крупных мостов в России, Останкинской телебашни, которого главный конструктор Эйфелевой башни Гюстав Эйфель признал победителем в сравнении с собой.

Студенты услышали рассказ о губернаторе Белгородского разряда, генерале Борисе Петровиче Шереметьеве, которого любили солдаты, а простой народ посвящал ему песни.

Чтобы лучше узнать историю населенных пунктов Белгородской земли, историк порекомендовал познакомиться с серией «Библиотека Белгородской семьи», в которой содержатся архивные документы, подтверждающие исторические факты.

Павел Юрьевич замотивировал будущих педагогов заниматься краеведением, изучать свои корни, историю и культуру родной Белгородчины, сохранять это наследие для будущих поколений.

Доцент Н.М. Ильенко