Главная

Уроки здоровья на ФДНиСО ПИ

 

Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения чрезвычайно важна и в связи с резким снижением процента здоровых детей, увеличением числа имеющих хронические заболевания, неврозы. Причины такого состояния – нарушение экологии, гиподинамия, состояние социальной среды, незнание своего организма. Здоровье подрастающего поколения является одной из важнейших забот будущих педагогов.

Кураторы уделили внимание тому, что сохранение здоровья будущего поколения возможно, если сами педагоги будут для них примером в соблюдении правил здорового образа жизни.

Огромную роль в становлении человека как личности играет образ его жизни, который, в свою очередь, зависит от образа мышления и сформированных жизненных установок.  Из всех факторов, влияющих на здоровье человека, 50% приходится на организацию здорового образа жизни, по 20% - на генофонд и экологию, и лишь 10% - на медицинское обслуживание. Именно поэтому формирование у будущих педагогов и детей здорового образа жизни имеет первостепенное значение.

Студенты вывели правило: если научить детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, то можно надеется, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Здоровый образ жизни должен стать потребностью каждого современного человека. В системе жизненных ценностей на первом месте должны стоять здоровье и необходимость его сохранения и укрепления.

 Доцент Н.М. Ильенко

Дополнительная информация