«Кто, если не мы»

Кураторы академических групп Иващенко Е.В., Галимская О.Г, Рождественская Р.Л., Николаева Е.А., Яковлева Т.В., Ильенко Н.М., Шинкарева Л.В. провели урок-лекцию о нравственности и критическом мышлении в современном мире.

Основными задачами урока-лекции стали обсуждение со студентами вопросов нравственности, человечности, внутренних выборов человека, общечеловеческих качеств, которые служат опорой в жизни в обществе и родной стране, которые позволяют при общении с другими людьми иметь свою, а не навязанную извне позицию. Урок о том, как важно получать объективную информацию, рассматривать её и анализировать с разных сторон.

Цели цифрового урока «Кто, если не мы»:

1) через истории ребят показать студентам реальную жизнь их сверстников на Донбассе, раскрыть реальность происходящих исторических событий

2) сформировать чувство апатии и сопричастности к лишениям других людей;

3) повысить инициативу, готовность брать на себя ответственность за свои решения;

4) способствовать формированию важных для успеха качеств и нравственных ценностей;

5) повысить мотивацию студентов к получению знаний, к развитию критического мышления, к всестороннему анализу входящей информации.

Студентам было предложено просмотреть ролик со встречи студентов Донецкого национального университета со студентами Уральского государственного архитектурно-художественного университета в 2022 году. Она содержит реальные истории обычных ребят, которые 2014 году, будучи совсем юными, были вынуждены в одночасье повзрослеть, когда к ним в дома пришла беда.

Искренние эмоциональные рассказы передают взгляд изнутри событий, дают почву для размышлений, почему в сложной жизненной ситуации важно продолжать жить, получать знания и, при этом, развивать критическое мышление, учиться воспринимать разную информацию.

Студенты прошли анкетирование до и после просмотра урока-лекции. Далее состоялось обсуждение актуальных вопросов, обозначенных в видеоролике.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики

начального образования и изобразительного искусства

Ильенко Н.М.

.