Главная

На пути в профессию: встреча первокурсников с представителями педагогической династии

 

Педагогическое образование в наше время становится всё более востребованным, поэтому поиску инновационных средств формирования устойчивого интереса к профессии учителя уделяется самое серьёзное внимание. 

О призвании к педагогическому труду, основанному на любви к детям, свидетельствуют истории многочисленных педагогических династий, в каждой из которых из рода в род, от поколения к поколению передаются профессиональное мастерство и семейные традиции. Поэтому так важна была встреча будущих педагогов с представителями педагогической династии, которая состоялась 3 октября 2022 года на факультете дошкольного, начального и специального образования. На встрече присутствовала заместитель декана по социально-воспитательной работе Наталья Михайловна Ильенко.

Немало представителей педагогических династий успешно трудятся на различных факультетах НИУ «БелГУ». История каждой семейной династии уникальна по своему содержанию, а опыт формирования устойчивого интереса к педагогической профессии бесценен. Достойным примером верности педагогической профессии являются члены педагогической династии Третьяковы-Курдяева-Головко факультета дошкольного, начального и специального образования, которые пришли на встречу со студентами.  

Общий учительский стаж этой семьи почти 140 лет. Родоначальник династии бабушка – учитель начальных классов Третьякова Мария Николаевна. Мария Николаевна (в девичестве Саленко) окончила Белгородский педагогический техникум в 1936 году. В музее истории НИУ «БелГУ» хранятся подлинник аттестата об окончании ею среднего специального учебного заведения и фотография восемнадцатилетней выпускницы в строгом чёрном платье. Учителем начальных классов был и её муж Третьяков Василий Родионович. Они пережили войну, учили детей в тяжелейшие послевоенные годы. 

 

В канун дня учителя студенты первого курса встретились с ныне живущими представителями этой педагогической династии: Ветераном труда НИУ «БелГУ» Курдяевой Ниной Васильевной и доцентом, к.пед.н. Головко Еленой Вячеславовной. Студенты слушали их интересный рассказ о нелегком, но благородном учительском труде, узнали о прошлом своего факультета и университета. Исторические фотографии поведали о жизни людей нашего края, о трудностях учительства в послевоенные годы. Нелёгок труд учителя, высоки требования общества к его профессиональным качествам, но не редеют в связи с этим ряды лучших представителей этой замечательной профессии.

 

Доц. Е.В. Иващенко, Е. В. Головко

Дополнительная информация