Главная

Проведение этнокультурного мероприятия «Славянские праздники: Сороки»

 

При участии членов Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» состоялось мероприятие «Жаворонки. Сороки. Закликание весны».

Основная цель мероприятия – рассказать о традициях и обычаях русского народа, обрядах, связанных со встречей весны, началом пахоты и сева.

Гостями мероприятия стали студенты факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института, студенты иностранных землячеств

В ходе конкурсно-развлекательной программы студенты познакомились с историей возникновения праздника «Жаворонки (Сороки) с его языческими корнями и связью с православными традициями – праздником Сорока мучеников Севастийских, о которых вспоминает Русская Православная Церковь 22 марта.

Зам.декана по СВР факультета дошкольного, начального и специального образования Ильенко Н.М. рассказала об одежде крестьян Белгородской области, об особенностях орнамента, который подчеркивал связь народа с природой: землёй, солнцем, водой. Также особое внимание было циклу весенней обрядности, который разделялся на два важнейших периода. Первый, ранневесенний, начинался с Масленицы проводами зимы и кликанием весны, включал в себя период Великого Поста и продолжался до Пасхи. Именно в этот период девушки, женщины и дети выходили закликать весну, распевая весенние заклички. Второй - заканчивался Троицей.

Праздник «Сороки» приходится на период Великого поста, во время которого считалось грехом пение песен, развлечения, гулянья, хождение в гости, угощения и т.п., у русских крестьян не было сложных обрядов и празднеств, посвященных встрече весны. Поэтому весенние заклички не считались песнями, их не пели, а кричали, гукали, кликали.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного начального и специального образования педагогического института Е.В. Иващенко провела мастер-класс по изготовлению народной куклы «Веснянка» из ткани.

Она рассказала присутствующим, что «Веснянка» – обрядовая кукла, которая призывает весну, а также приносит в дом благополучие. Куклу изготавливали молодые девушки на праздник «Жаворонки» 22 марта. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета, ведь изображала она не человека, а Дух пробуждающейся природы. Народная кукла «Веснянка» обладает мощной обережной энергией. Она является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине – всегда быть обаятельной и привлекательной. Располагали куклу перед входом в дом или над кроватью.

Затем всем присутствующим было предложено самим изготовить куколку-оберег. В проведении мастер-класса Е.В. Иващенко помогали студенты групп 02021902 и 02021906 факультета дошкольного, начального и специального образования Евгения Валуйская, Юлия Банных, Евгения Гунченко, Валерия Никитина, Надежда Божко, Элла Григорян, Дарья Князева, Анастасия Колесникова, Ольга Зеленкова. Александра Дмитриева.

В ходе мастер-класса у всех получилась яркая кукла «Веснянка». А сам процесс изготовления куклы вызвал положительные эмоции и весеннее настроение.

Кульминацией праздника стал обряд закликание весны, в который включились гости. Они исполняли весенние песни, протягивая к солнцу печеных птичек-жаворонков. После обряда студенты полакомились вкусной выпечкой.

Благодарим за поддержку и оказанную помощь в организации мероприятия профком НИУ БелГУ в лице председателя Тимофеева Валерия Кузьмича.

Доц. Н.М. Ильенко

 

Дополнительная информация