Главная

Как противостоять чужому влиянию?

 

В СТУДИИ прошел мастер класс для студентов 1-2 курсов. Представители Психологической службы НИУ «БелГУ» рассказали о различных механизмах взаимного влияния людей, их причинах и следствиях.

Студенты узнали, что психология влияния - это набор приемов, который позволяет изменить мнение собеседника в пользу человека, который эти приемы использует. Воздействие может быть вербальным и невербальным, к тому же собеседнику дается право на обратную связь. Именно эта возможность отказаться усыпляет защитные механизмы психики, а расставленные ловушки направляют человека к ответу, который от него ожидают. Студенты познакомились с такими приемами, которые используют манипуляторы: взаимообмен; обязательность и последовательность; социальное доказательство; власть и авторитет; благорасположение, дефицит.

 

 

Одним из приемов - Принцип «щёлк» (ключевая фраза). Он может быть продемонстрирован экспериментом (например, просьба пропустить без очереди, потому что опаздываю…, в другой ситуации люди даже не обращают внимания на объяснение после «потому что»). Подобными методами некоторые люди пользуются в недостойных целях. Манипуляторы часто опираются на автоматическое мышление

 


Студенты сделали выводы: для того чтобы не поддаваться на манипуляции, в первую очередь нужно уметь их различать. Порой они скрываются под толстым слоем доверия, личных привязанностей и страхов. Но четко выстроенные личные границы помогут   сохранять устойчивую позицию в общении с манипулятором.

Доцент Н.М. Ильенко

Дополнительная информация