Главная

Конкурс на знание норм современного правописания

Актуальность данного вида работы обусловлена тем, что дореволюционных текстов нет в общественном доступе. Они сохранились лишь в единичных источниках. А тексты, приведенные в нормы современного русского языка и опубликованные на просторах интернета, сможет прочесть любой желающий. Эти тексты наполнены огромным количеством полезной и интересной информации, которая, к сожалению, может быть утеряна.

В этом конкурсе приняла участие группа педагогического института 02021902 под руководством заведующего кафедрой Черкасова Валерия Анатольевича. Победителем стала Гончаренко Оксана.

Конкурс дал возможность всем участникам проверить свои знания, как в орфографических, так и пунктуационных нормах русского языка. Также в ходе данной работы мы узнали много нового для себя. Например, было интересно прочитать про известных людей и узнать много новых необычных фактов из их жизни и творчества. Кроме того, мы познакомились с символами, которые использовались в дореволюционных текстах. Это такие символы, как «ер» (ъ), «ять» (ѣ), «и десятиричное» (i) и другие.

В процессе работы были допущены разного рода ошибки. Были неправильно поняты окончания в некоторых словах. Например, возникли затруднения в словах с буквой «ѣ» на конце. Это были такие слова, как причинѣ, базарѣ и т.д. Из дополнительных источников я узнала, что ять — это на современный слух та же буква е, только пишется как мягкий знак с перекладиной (ѣ). Некоторые ошибки были допущены из-за незнания слов, употребленных автором. Также были допущены пунктуационные ошибки. Было непривычно столкнуться со знаками препинания, несвойственными нормам современного правописания.

Нам очень понравился такой вид работы. Помимо того, что тексты содержат большое количество полезной информации, было интересно читать их, так как они написаны очень красивым и лаконичным языком. Я считаю, подобные конкурсы служат всегда очень ценным опытом.

                                                                                                                                     Студентка группы 02021902 Черкашина Софья.

Дополнительная информация