Конкурс проектов по лингворегионоведению

Одно из мероприятий было проведено в группах 02021751 и 02021759 профиля «Начальное образование» - конкурс лингворегионоведческих проектов.

Лингворегионоведение как научное направление связано с изучением специфических явлений и вариаций языка, обусловленных этнической картиной региона, влиянием территориального диалекта, особенностями использования различными социальными группами в зависимости от целей и условий коммуникации.

На конкурс были представлены самые разнообразные проекты, связанные с исследованием наименований городов и сел, рек и прудов, улиц и бульваров. Особый интерес вызвали проекты, посвященные именам и фамилиям белгородцев.

Победителями конкурса стали: Одарченко Кристина (проект «Наименования улиц с. Пятницкое» и Сорокина Алина (проект «Достопримечательности Калининграда: особенности номинации»).

Подобные мероприятия формируют лингворегионоведческую компетенцию студентов, интерес к изучению русского языка, любовь к своей родине.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства

Т.В. Яковлева.