Главная

На факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института состоялись кураторские часы, посвященные проблемам информационной безопасности в обществе

 

 

В доступной форме студенты узнали о причинах начала спецоперации в Украине. Кураторы обратили внимание на то, что после распада СССР в Украине стали активно разжигать националистические настроения, подавлять русскоязычно население. В конце концов, людям стали просто запрещать говорить на русском. А потом и вовсе вычеркнули русских из списка коренных народов. В 2014 году на Украине произошёл вооруженный государственный переворот, и к власти пришли те, кто разделяет националистическую идеологию. Начались не просто гонения – русских стали уничтожать. Страшные события произошли в Одессе – более 40 человек загнали в Дом профсоюзов и подожгли. Никто за это ужасное преступление так и не ответил. Жители Донецкой и Луганской областей с такой властью жить не захотели. Провели референдум, и большинство людей высказались за независимость от Украины. В ответ на это украинские власти окружили территории этих регионов, стали устраивать обстрелы мирных жителей. Так в ДНР и ЛНР появилось ополчение – чтобы защищать людей. Восемь лет Россия пыталась убедить украинские власти сесть за стол переговоров с представителями ДНР и ЛНР и прекратить обстрелы, остановить гибель мирного населения. В 2017 году они обязались это сделать, подписав Минские соглашения в присутствии лидеров России, Германии и Франции. Но обстрелы не прекратились. По данным европейцев, за это время на Донбассе погибли около 14 000 человек, в том числе – сотни детей. Теперь стало понятно, что украинские власти и впредь не намерены выполнять соглашения. Но дальше нельзя было спокойно смотреть на истребление русскоязычного населения, это надо было остановить.

 

Чтобы начать операцию по освобождению ДНР и ЛНР, по международным правилам их сначала надо было признать независимыми государствами. Это и сделала Россия. После признания с ДНР и ЛНР был подписан договор о дружбе. То есть они официально стали союзниками России. А по Уставу ООН Россия имеет полное право защищать своих союзников. ДНР и ЛНР официально попросили Россию о помощи. Поэтому в данном случае Россия не вмешивается в дела других государств, а реагирует на их просьбу помочь отстоять своё право на жизнь и мирное будущее.

 

Студенты узнали, что современные информационные войны ведутся при помощи новых видов воздействия, в число которых входит кибер-оружие, информационное воздействие на сознание, в том числе путем распространения фейковой информации. Специальная военная операция России на Украине обострила угрозы. На уровне государственной политики Россия принимает меры, направленные на мирное развитие информационной сферы и обеспечение информационной безопасности от внутренних и внешних угроз.

 

Кураторы отметили, что важно уметь распознавать фейковые новости и не стать объектом враждебной информационной манипуляции.

 

Доцент Н.М. Ильенко

 

Дополнительная информация