Главная

Инклюзивное образование – инклюзивное общество

Доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования М.В. Садовски приняла участие в междисциплинарной научно-практической конференции «Инклюзивное образование – инклюзивное общество. Доказательные подходы к включению детей с ментальными особенностями в общее образование», которая проходила с 01.12. по 04.12.2021 года на базе Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования «Научно-технологический университет «Сириус».


Целю конференции стала консолидация усилий научного и профессионального сообщества, представителей общественных организаций и государственных структур в создании условий для формирования и распространения научно обоснованных подходов в сфере инклюзивного образования в России.

Инклюзия понимается сегодня как процесс полноправного включения в общественную жизнь, в том числе в образование, всех людей вне зависимости от физических, интеллектуальных, социальных, ментальных, языковых и других особенностей.

По мнению участников, на конференции были созданы условия представления доказательных подходов и практик, помогающих в обучении и социализации детям и взрослым с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, а также укрепления научных представлений о важности мультидисциплинарных связей для выстраивания системы эффективной помощи.

Участники конференции смогли обсудить научные представления, базирующиеся на международных и российских исследованиях инклюзии. Это научное мероприятие позволило погрузиться в пространство диалога между учеными, практиками, представителями исполнительной власти, НКО, родителями детей с ментальными особенностями и родителями детей, развивающихся типично.

В качестве спикеров в конференции приняли участие Елена Шмелева, Елена Григоренко, Роман Иванов, Айса Шейффер, Александр Сорокин, Юрий Зинченко, Анна Портнова, Дженнифер Фритц, Евгений Бондарь, Евгения Лебедева, Лариса Кисельникова, Наталия Устинова, Сара Майер, Конни Касари, Галина Иванова, Юрий Сиволап, Татьяна Морозова, Святослав Довбня, Анна Скоробогатова, Александра Бабкина, Елена Багарадникова, Артур Хаустов и другие ведущие российские и зарубежные специалисты в сфере образования, здравоохранения и культуры.

Дополнительная информация