Преподаватели педагогического института – члены жюри самой престижной олимпиады России

15-17 января 2022 г. состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку, который проходил на базе ОГАОУ «Образовательный комплекс «Алгоритм успеха» Белгородской области.

Это главная и самая престижная олимпиада всей страны. Она проводится по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие можно сразу в нескольких категориях. Организацию Всероссийской олимпиады школьников курирует Министерство просвещения РФ, заключительный этап проводит Министерство науки и высшего образования РФ.

В качестве членов методической комиссии, членов жюри олимпиады по русскому языку выступили преподаватели педагогического института: проф. Е.Г. Озерова, доц. В.В. Демичева, доц. О.И. Еременко, доц. Т.В. Яковлева, доц. Э.М. Левина, доц. К.К. Ли, доц. Н.М. Голева, доц. С.В. Петрова, доц. Д.А. Черемохина., доц. О.Н. Биль, доц. Д.В. Коробкова, асс. А.В. Дуплякина, асс. А.С. Титова.

В рамках регионального этапа олимпиады преподаватели приняли участие в работе Всероссийского консультационного вебинара для членов методических комиссий.

Программа вебинара включала обсуждение следующих вопросов: обзор ведущих тенденций в составлении олимпиадных заданий по русскому языку; алгоритм действий при решении лингвистических задач - «действия мысли»; основные виды олимпиадных вопросов и их краткая характеристика.

В олимпиаде принимали участие обучающиеся 10-11 классов. Школьникам были предложены задания по фонетике, орфоэпии, графике, орфографии, словообразованию, грамматике, лексикологии, фразеологии, лексикографии, истории языка, диалектологии, славистике.

Выполнение олимпиадных заданий направлено на выявление метаязыковых способностей одаренных детей, на побуждение их к целенаправленному размышлению о различных свойствах языка и его единиц. Обучающиеся должны были продемонстрировать углубленное познание, обнаружить понимание структурных и системных языковых отношений на материале не только современного языка, но и прошедших эпох, а также на диалектном материале.

Победа или призовое место на заключительном этапе олимпиады позволяет без экзаменов поступить по профилю олимпиады в любой вуз России. Не по профилю – получить максимальные баллы по ЕГЭ.

Проведение Всероссийской олимпиады школьников ориентировано на поиск и поддержку талантливых ребят, на создание мотивации обучающихся к саморазвитию и творческому поиску.

Доцент кафедры теории, педагогики и

методики начального образования и

изобразительного искусства С.В. Петрова