Осваиваем информационно-коммуникационные технологии

В условиях модернизации образования современному учителю необходимо идти в ногу с развитием информатизации и цифровизации. Выпускникам педагогического вуза важно использовать образовательные платформы, интернет ресурсы для обеспечения эффективности образовательного процесса, уметь создавать интерактивные тренажеры, блоги, сайты.

На обучающем семинаре в рамках предмета “Методика обучения русскому языку в начальной школе” студенты групп 02021901, 02021902, 02021906 учились разрабатывать интерактивные дидактические средства для младших школьников. Они познакомились с приемами работы на платформе Google (Meet, Blogger,Jamboard, Класс и др.), SMART Learning Suite, Wordwall, с программой Smart и т .п.

Больше всего студентам запомнилась работа с образовательной платформой Learnis, которая позволяет создавать учебные веб-квесты, викторины и интеллектуальные онлайн-игры. Студенты сделали вывод, что на уроке русского языка в начальной школе необходимо уделять внимание формированию предметных и метапредметных результатов. Главное - воспитать интерес к изучению русского языка, любовь к звучащему слову. Важно разнообразить средства обучения, но все хорошо в меру.

Доц. Н.М. Ильенко