Lean-менеджер проводит обучение для преподавателей вуза

Lean-менеджер факультета Р.Л. Рождественская провела обучающий семинар по проблемам внедрения основ бережливого производства.

Бережливое производство (Lean manufacturing, Lean production) — это не просто одна из японских концепций управления. Это производственная философия, которая отвечает на вопрос, как делать больше и лучше, а тратить меньше.

Акцент Р.Л. Рождественской был сделан на том, что потери, связанные с неправильной организацией рабочего пространства, позволяет минимизировать метод 5S. Название системы формируется из пяти слов, обозначающих принципы наиболее рациональной организации рабочего места, которые на японском языке начинаются на букву «С» — совершенствование, чистота (уборка), сортировка, стандартизация, удобное расположение инструментов.

Преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства активно включились в обсуждение интересующей проблемы, решив, что важно внедрять в практику технологии бережливого производства.

Доц. Ильенко Н.М.