Экскурсия в музей-мастерскую С.С. Косенкова

В конце декабря 2021 г. студенты группы 02022001 с доцентом кафедры теории, педагогики и методики начального образования Е.В. Иващенко посетили музей-мастерскую заслуженного художника РФ С.С. Косенкова.

В экспозиции юбилейной выставки представлены наиболее значимые работы С.С. Косенкова разных периодов его творчества. Это серии иллюстраций к романам Ф.М. Достоевского, книге стихотворений А.Т. Прасолова, серии «Прохоровское поле», «Детство», «Чернобыль России – деревня», экслибрисы и др. За иллюстрации к роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» он получил две золотые медали: в 1971 году в Германии в Лейпциге и в 1976 году в Чехословакии в Брно. За работы из цикла «Детство» удостоен диплома Академии художеств СССР. За иллюстрации к стихам А.Т. Прасолова он удостоен Диплома II степени на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги».

В мастерской С.С. Косенкова сохранились его рабочие станки и предметы, сделанные им лично: офортный станок и старинный печатный пресс, столярный станок, на котором Станислав Степанович мастерил рамки для своих гравюр, рабочие столы, сработанные им собственноручно, офортные доски, резцы, печатные валики, карандаши, краски, мольберты, подарки друзей и личные вещи художника. Все это располагается и существует, как и при жизни мастера, в большом помещении, рабочей комнате-мастерской, превращенной в выставочный зал, позволившей создать среду, в которой творил художник, и где осуществлялись многие его замыслы.

Экскурсию проводила дочь художника – Мария Станиславовна. Она поведала интересные факты из жизни Станислава Степановича, рассказала историю становления его как художника. В ходе экскурсии узнали о том, что автор выставки родился в 1941 году, а его отец, как и тысячи других отцов, не вернулся с войны. Все это наложило отпечаток на его творчество: многие работы художника автобиографичны.

Интересно было узнать, что С.С. Косенков работал в разных графических техниках – офорт, цветная линогравюра, автолитография и др. Многие работы художника выполнены в уникальной технике цветной линогравюры, которой владеют немногие художники-графики.

Особый интерес у студентов вызвали такие работы, как: «Память неба и земли», «Качели I» и «Качели II», «Безотцовщина».

Эта выставка – дань памяти Заслуженному художнику РФ С.С. Косенкову, его заслугам перед Отечеством и русским народом. Станислав Косенков как художник-патриот создал произведения большого воспитательного значения. Особенно актуально звучит его творчество в наше непростое время.

Олеся Капустина, группа 02022001