Международный день логопеда на кафедре дошкольного и специального (дефектологического) образования

14 ноября во всем миреотмечается Международный день логопеда – профессиональный праздник представителей одной из наиболее значимых и важных социальных профессий. Праздник был утвержден официальным решением Всемирной Ассоциацией Здравоохранения 14 ноября 2004 года.

День логопеда – праздник, который мало освещен за пределами сообщества. В основном он отмечается в узком кругу специалистов; коллег поздравляют представители близких профессий – учителя, психологи, дефектологи, воспитатели, а также воспитанники и их родители.

Кафедра дошкольного и специального (дефектологического) образования традиционно отмечала профессиональный праздник большим праздничным концертом, в организации и проведении которого активное участие принимали студенты всех курсов направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование. Ключевым моментом праздника было посвящение студентов первого курса в профессию «Учитель-логопед».

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой мы не ушли от традиции, а просто поменяли формат. 15.11.2021 года в формате онлайн преподаватели и студенты кафедры отметили День логопеда.

Слова-поздравления и творческие номера представили студенты групп 02022104, 02022004, 02021904, 02021803.

В этом году студентка группы 02021904 Екатерина Гонеева креативно подошла к поздравлению преподавателей и студентов кафедры. Она в одной из самых популярных среди молодежи социальных сетей– Instagramзапустила эстафету «Почему логопед?». К эстафете присоединились студенты направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование. Каждый участник не только попытался объяснить свой выбор профессии, но и поделился своими страхами и ожиданиями от будущей профессии.

Видеопоздравления и теплые пожелания преподавателям кафедры, учителям-логопедам от юных воспитанников дошкольных учреждений, подготовленные студентами группы 02021803, завершили нашу праздничную встречу.