Преподаватели вуза повышают профессиональное мастерство

Стремительные изменения в жизни современного общества определяют дорожную карту совершенствования профессионального мастерства педагогов. В век развития информатизации и цифровизации современному учителю необходимо использовать образовательные платформы, интернет ресурсы для обеспечения эффективности образовательного процесса, уметь создавать интерактивные тренажеры, блоги, сайты, т.е идти в ногу со временем.

Особенно важно следить за инновациями преподавателям высшей школы для качественной подготовки будущих учителей.

Целью движения WorldSkills является повышение стандартов подготовки кадров.

В течение двух месяцев преподаватели овладевали необходимыми компетенциями по программе в области компетенции «Преподавание в младших классах».

Контрольной точкой стал Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс. Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Это форма итоговой аттестации, которая предусматривает моделирование реальных условий для демонстрации профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей организации; определение уровня знаний, умений и навыков в соответствии с международными требованиями. Как показали результаты экзамена, это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ; объективно оценить материально-техническую базу; оценить уровень квалификации преподавательского состава; возможность определить точки роста и дальнейшего развития в соответствии с актуальными требованиями международного рынка труда.

Все преподаватели кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства успешно сдали экзамен и получили удостоверение.