Красивая речь – залог успеха будущих педагогов

В рамках декады единых действий «За чистоту русского языка», которая проходит в университете с 21 по 30 октября, на факультете дошкольного, начального и специального образования были организованы мероприятия, направленные на формирование культуры поведения и речи будущих педагогов, искоренения сквернословия в студенческой среде. В мероприятиях приняли участие студенты всех профилей с первого по пятый курсы.

Уже традиционными стали речевые десанты «Давайте говорить красиво». Это пятиминутки по культуре речи на каждом занятии, включающие актуализацию знаний по орфоэпической, синтаксической, лексической нормам и т.д. Студенты активно включаются в решение проблемных заданий, связанных с выбором правильного ответа.

Также на факультете кураторы Н.М. Ильенко, С.В. Петрова, Е.А. Николаева, О.Г. Галимская организовали тематические кураторские часы «Как слово наше отзовётся», направленные на формирование культуры речи и общения. Студенты обогатили свой коммуникативный опыт полезными советами.

Студенты приняли участие в Конкурсе плакатов и конкурсе слоганов, искореняющих ненормативную лексику. Победителями стали студенты первого курса Максимовы Глеб и Кирилл.

Доцент С.В. Петрова организовала круглый стол «Модно ли говорить грамотно?».

В процессе работы круглого стола обсуждались вопросы, связанные с проблемами функционирования русского языка в современном российском обществе. В ходе рассуждений студенты пришли к выводу о том, что говорить правильно модно. Им бы очень хотелось безупречно владеть литературным языком, так как это необходимый инструмент, ключ к достижению жизненного и профессионального успеха личности.

Участники круглого стола также отметили, что для современной языковой ситуации в России характерно увеличение числа заимствований, либерализация норм русского литературного языка, использование нецензурной лексики. Все это позволяет говорить о снижении уровня речевой культуры населения.

Рассуждая о мерах, которые могли бы способствовать повышению уровня речевой культуры носителей русского языка, участники круглого стола высказывали следующие предложения: необходимо постоянно вести целенаправленную языковую политику; при трудоустройстве к кандидату должны предъявляться требования, отражающие степень его владения родным языком.