Главная

Заседание Клуба молодой семьи

Для студентов педагогических профилей огромное значение имеет понимание детского мировосприятия и проблем, связанных с духовно-нравственным развитием подрастающего поколения. Помочь студентам разобраться в этой непростой теме вызвались Надежда Черепанина и Анастасия Косинова, подготовив доклад о духовном воспитании детей в прошлом и настоящем.


Психологи давно подметили, что по сравнению с другими возрастными группами дети наиболее восприимчивы к воздействию окружающего мира, подобно губке впитывая всё увиденное или услышанное — в школе, среди друзей и знакомых, и, конечно, из интернета. Однако ни один учитель, ни одна компания сверстников, ни даже всемирная паутина не способны оказать такого влияния на внутренний мир маленького человечка, как это делает его семья. Именно в семье происходит то, что называется первичной социализацией ребёнка: развиваются мышление и речь, приобретаются навыки общения, а главное, формируются определённые нравственные качества и идеалы. Таким образом, вольно или нет, но семья становится первой и главной опорой не только в детстве, но и на протяжении всей жизни индивида.

К сожалению, в современном мире эта опора превратилась в настоящую палку о двух концах. Перемены в общественном сознании вместе с нехваткой личного духовного опыта привели к тому, что у многих молодых семей уже не получается выполнять одну из главнейших своих задач — закладывать и развивать в детском сознании основы духовной культуры. «Современные семьи, — с сожалением заключили Надежда и Анастасия, — сейчас всё больше напоминают сборище людей, живущих под одной крышей, не имеющих при этом ничего общего и порой даже не знающих друг друга». Поэтому родителям так важно и нужно почаще обращаться к опыту, заботливо накопленному за нашу многовековую историю.

«Нам очень понравилось, — поделилась впечатлениями по окончании встречи староста группы. — Было интересно взглянуть на такую, казалось бы, знакомую тему под иным углом, узнать что-то новое, о чём не приходилось задумываться раньше».

 

Дополнительная информация