Изучаем народную культуру

21 апреля студенты группы 02021801 факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института в рамках изучения дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» побывали на экскурсии в Белгородском государственном музее народной культуры, где познакомились с уникальной коллекцией традиционного женского крестьянского костюма, одной из лучших в Черноземье.

Экскурсию для них провела главный специалист по народному костюму Якубенко Лариса Валентиновна. Она познакомила студентов с историей костюма разных районов Белгородчины. Наш край богат типами традиционного женского костюма. На территории Белгородчины бытовали сарафанный, понёвный и юбочный комплексы женской одежды. Этнографы, изучающие народный костюм, условно делят Белгородскую область на три региона: Белгородско-Воронежский, Белгородско-Курский и Белгородско-Оскольский.

В ходе экскурсии студенты узнали, что каждое событие жизни русской женщины: переход из детства в девичество, замужество, рождение первенца, иногда даже брак младшей сестры, потеря одного или обоих родителей, переход в старшую возрастную категорию – отражалось либо в костюме целиком, либо в его деталях.

Лариса Валентиновна продемонстрировала десятки подлинников народных костюмов людей, живших в разных уголках Белгородской области. Каждая представленная вещь была уникальна и не похожа на других, в чём её особенная ценность.

Студенты выразили благодарность за интересную и познавательную экскурсию.

Данная экскурсия была весьма полезна бакалаврам, поскольку полученные сведения помогут будущим педагогам организовать работу по изучению особенностей регионального народного костюма в начальной школе.

Мария Грачева, группа 02021801