От теории к практике: информационно-коммуникационные технологии в образовании

Студенты групп 02021801, 02021802 и 02021805 под руководством доцента кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Иващенко в рамках изучения дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» 26 и 28 апреля приняли участие в научно-практических семинарах «Использование информационных компьютерных средств обучения в повышении качества образования», которые состоялись в МБОУ «Центр образования №15 «Луч» г. Белгорода.

Вначале для студентов была организована небольшая экскурсия по образовательной организации, в процессе которой они познакомились с библиотечным информационным центром, художественно-эстетической образовательной зоной «Музей Леонардо да Винчи», кабинетом логопеда.

В читальном зале библиотеки заведующая Н.М. Филатова познакомила студентов с выставкой  «Дорогая моя Надя…», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции, которая организована Белгородским государственным литературным музеем, представлены материалы из фондов музея, Государственного архива Белгородской области и Государственного архива новейшей истории Белгородской области, а также семейных архивов.

В «Музее Леонардо да Винчи» обучающиеся 8 класса провели небольшую экскурсию, познакомив студентов с репродукциями картин великого художника, а также моделями его изобретений.

В ходе реализации практической части семинара студенты посетили уроки и внеурочные занятия по изобразительному искусству:

- урок изобразительного искусства во 2 «д» классе на тему: «Ритм пятен как средство выражения. Птицы» (учитель начальных классов Н.Н. Расторгуева);

- урок изобразительного искусства в 3 «д» классе на тему: «Художник и музей. Картина-натюрморт» (учитель начальных классов И.М. Саматаева);

- урок изобразительного искусства в 4 «б» классе на тему: «Творческая мастерская. Роспись пасхального сувенира» (учитель начальных классов О.С. Долгалева);

- внеурочное занятие во 2 «а» классе на тему: «Творческая мастерская. Натюрморт» (учитель изобразительного искусство Е.А. Артёмова).

Очень заинтересовали студентов мастер-классы, проведенные педагогами:

- «Эффективные приемы работы с электронной формой учебника» (учителя начальных классов И.В. Коваленко, А.Ю. Корнилова);

- «Использование новых педагогических практик работы с электронными учебниками» (учителя начальных классов Н.П. Гащенко, Е.С. Лозина);

- «Использование эффективных приемов в работе с детьми с ОВЗ» (учитель начальных классов Л.И. Попова, учитель-логопед Т.И. Брянцева).

В ходе проведения уроков и мастер-классов студенты познакомились с различными приемами работы с интерактивной доской и документ-камерой на разных этапах урока, а также с особенностями использования планшетов и ноутбуков для организации парной и групповой работы обучающихся на уроках. Кроме того, педагоги продемонстрировали возможности использования интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

Хотелось бы отметить, что семинары, организованные педагогами ЦО №15 «Луч», были очень интересными и полезными для будущих педагогов, способствовали повышению их мотивации к профессиональной деятельности.

Доцент Е.В. Иващенко