С целью выявления и поддержания инновационных технологий, содействия их распространению и внедрению в практику работы дошкольных образовательных организаций 14 апреля 2021 года в рамках Недели науки состоялась V Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Инновационные процессы в дошкольном образовании».

В работе конференции приняли участие магистранты, студенты-бакалавры, преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования педагогического института НИУ «БелГУ» (проф. Волошина, доц. Галимская О. Г., доц. Лащенко Н.Д., доц. Шаталова Е.В., доц. Шинкарева Л.В.) и студенты, преподаватели факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева.

Открыли конференцию заведующий кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования, кандидат психологических наук, доцент Панасенко К.Е., доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования, кандидат педагогических наук Шинкарева Л. В., а также пленарные доклады студентов Охрименко Н.Ю. (НИУ «БелГУ»), Сафоновой В.А. (ОГУ), Орловой Е.В, (НИУ «БелГУ»), Ковалевой А.А. (ОГУ), Лапиной В.Ю, (НИУ «БелГУ»).

Охрименко Н.Ю. в своем пленарном докладе «Педагогическое обеспечение экологического образования детей старшего дошкольного возраста: результаты исследования» рассказала об инновационных подходах в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста, поделилась опытом работы МБДОУ детский сад № 46 г. Белгорода в этом направлении.

Ковалева А.А. в своем видеодокладе представила результаты экспериментального исследования на тему «Развитие словарного запаса детей среднего дошкольного возраста в процессе ознакомления с природой».

Выступления Сафоновой В.А., Орловой Е.В. были посвящены созданию педагогических условий и поиску инновационных форм, методов и средств организации образовательного пространства в дошкольной организации, обеспечивающих сохранение физического и психического здоровья участников образовательных отношений.

Лапина В.Ю. в своем выступлении на пленарном заседании «Программа психолого-педагогического сопровождения педагогических кадров, с учетом реализации православного компонента» обратила внимание на важность и необходимость формирования имиджа педагогических кадров ЧДОУ «Православный детский сад «Покровский» г. Белгорода, Белгородской и Старооскольской епархии.

В рамках конференции на базах ОГУ им. И.С. Тургенева и НИУ «БелГУ» была организована также работа дискуссионных площадок, на которых рассматривались и обсуждались проблемы создания психоэмоционального комфорта в процессе взаимодействия участников образовательных отношений дошкольной организации; использования игровых приемов в обучении продуктивным видам деятельности детей старшего дошкольного возраста; повышения психолого-педагогической культуры родителей (законных представителей) средствами социальной рекламы в условиях дошкольной образовательной организации; применения информационно-коммуникационных технологий в процессе взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи; взаимодействия специалистов дошкольной образовательной организации и семьи в сохранении и укреплении здоровья детей и др.