Главная

Обсуждаем проблемы обучения детей с ОВЗ

Организаторы научного мероприятия – доц. А.П.Тарасова, доц. Е.В. Иващенко, доц. Р.Л. Рождественская. В работе онлайн-конференции приняли участие студенты бакалавриата заочной формы обучения, многие из которых работают в образовательных учреждениях г. Белгорода и Белгородской области в качестве учителя начальных классов (группы 02021651, 02021663, 02021855, 02021856).

 

В приветственной речи модератор конференции – доц. А.П.Тарасова заострила внимание участников на том, что в настоящее время инклюзивное образование интенсивно входит в практику современной школы и ставит перед ней много сложных вопросов и новых задач.


Выступающие рассказали о внедрении в образовательный процесс инклюзивной формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающую благоприятные условия для полноценного обучения и развития таких учащихся, а также успешную их социализацию в современном обществе.

 

В представленных докладах были рассмотрены и особенности коррекционной работы в различных УМК, по которым обучаются младшие школьники в начальных классах Белгородчины: «Школа России», «Перспективная начальная школа», «Начальная школа XXI века». Доклады сопровождались содержательными презентациями и, конечно, никого не оставили равнодушными: слушатели задавали вопросы, делились своими наблюдениями и проблемами, с которыми они сталкиваются в школьной практике.

Доцент кафедры теории, педагогики и методики

начального образования и изобразительного искусства

Рождественская Р.Л.

Дополнительная информация