Главная

Своевременная профилактика важнее противодействия

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели факультета психологии и иностранных языков педагогического института, кураторы студенческих групп.


Особое внимание Р.В. Шилишпанов уделил первокурсникам. Студенты-первокурсники узнали, что по своим направлениям экстремизм и терроризм разнообразны. Экстремистская деятельность может осуществляться в отношении совершенно различных субъектов: органов власти, должностных лиц, общественных и религиозных объединений, социального строя или социальных групп, религиозных общин или религиозных деятелей, наций, народностей.


Гость продемонстрировал слайд в презентации, в котором было указано, какие группировки на территории РФ считаются террористическими и экстремистскими.

Роман Владимирович объяснил, что иногда при трудоустройстве будущие специалисты получают от работодателей отказ, т.к. на страницах в социальных сетях размещены запрещенные материалы.

Рассмотрели несколько примеров, связанных со студентами вузов города, которые не подозревали, что являются пропагандистами экстремизма.


 

Роман Владимирович Шилишпанов рассказал, чем могут быть опасны призывы тех или иных граждан о вступлении в неформальное движение под лозунгами борьбы молодежи с каким-либо явлением. Неформальные экстремистские группировки осуществляют свои противоправные действия, базируясь на определенной идеологии.

Дополнительная информация