Главная

Обсуждаем инновационные процессы в педагогическом образовании

Площадкой для проведения Всероссийской научно-практической конференции «Работа образовательных учреждений в условиях стандартизации» стала «Шелаевская СОШ» Валуйского района Белгородской области.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор МОУ «Шелаевская СОШ» Л.В. Подерягина, заведующий кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Т.В. Яковлева, начальник Управления образования администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» С.И. Жукова, которые отметили актуальность и значимость предложенных для обсуждения проблем, связанных с инновационными процессами в современном педагогическом образовании.


 

В ходе пленарного заседания доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Н.М. Ильенко рассказала участникам научной дискуссии о реализации компетентностного подхода при подготовке будущих учителей начальных классов как стратегии современного образования.


Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Р.Л. Рождественская охарактеризовала технологию компетентностного подхода как основу повышения качества языкового образования в начальной школе.


Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Иващенко рассказала педагогам об эффективных методах и приемах формирования функциональной грамотности младших школьников на уроках изобразительного искусства.


В рамках конференции работали четыре секции: «Реализация стандарта в дошкольных образовательных учреждениях», «Реализация Федерального образовательного стандарта начального общего образования», «Современные технологии реализации требований стандарта в образовательном процессе», «Реализация Федерального образовательного стандарта в процессе внеурочной деятельности». Ученые и педагоги-практики представили свои доклады, обсудили проблемы, связанные с реализацией стандартов.

В рамках конференции была проведена встреча студентов с выдающимися выпускниками факультета, вошедшими в Золотую книгу выпускников НИУ "БелГУ".

При подведении итогов конференции все участники отметили эффективность проделанной работы. С получившимся сборником можно ознакомиться здесь.

Дополнительная информация