Главная

Онлайн-конференция «Актуальные проблемы теории и методики обучения математике в современной начальной школе и вузе»

Научное мероприятие было организовано доцентами кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства А.П. Тарасовой, Е.В. Иващенко, А.Ю. Ковтуненко, С.В. Петровой, Р.Л. Рождественской, Т.В. Яковлевой.

В работе конференции приняли участие студенты 2 курса бакалавриата (группы 02021901, 02021902, 02021906) по профилям подготовки «Начальное образование и информатика», «Дошкольное и начальное образование».

Студенты подготовили доклады и презентации по темам, связанным с математическими операциями: «Алгоритм», «Сложение», «Вычитание», «Умножение», «Деление» и др. Выступающие раскрыли исследуемые понятия с исторической точки зрения, продемонстрировали алгоритмы математических действий сложения, вычитания, умножения и деления, используемые в разное время и в разных странах, а также показали на конкретных примерах математические операции, выполняемые младшими школьниками.


Содержание докладов и презентаций заинтересовало всех участников конференции, которые активно задавали вопросы и получали от выступающих исчерпывающие ответы.


Рассматриваемые вопросы позволили не только глубже разобраться в теоретических основах математики и восстановить имеющиеся пробелы в знаниях, но и обогатить свои представления об особенностях методики изучения математических операций в начальной школе. Выступающие почувствовали себя в роли учителя, продемонстрировали имеющиеся профессиональные математические знания и умения, иполучили высокую оценку за тщательную подготовкуи активную работу в ходе научного мероприятия.

В итоге все участники единогласно пришли к выводу, что онлайн-конференция оказалась для всех участников познавательной и интересной.

Доц. А.П.Тарасова

Дополнительная информация