Профилактика вместо лечения

В настоящее время в НИУ «БелГУ» уделяется особое внимание профилактике острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа, коронавирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ГРИПП в поликлинике НИУ «БелГУ» проходит вакцинация преподавателей и студентов. О действенности вакцины студентам и преподавателям факультета дошкольного, начального и специального образования в осенний и зимний периоды рассказала терапевт поликлиники НИУ «БелГУ» Чупаха Марина Владимировна.

На онлайн лекции присутствовали декан факультета А.Ю. Ковтуненко, заместители декана Н.М. Ильенко, Ю.П. Рыжкова, заведующие выпускающими кафедрами К.Е. Панасенко и Т.В. Яковлева, кураторы групп С.В. Петрова, Л.В. Шинкарева, студенты факультета.

М.В. Чупаха порекомендовала обязательно сделать прививку против гриппа, учитывая ожидания по эпидемической вспышке. «Ее важно сделать перед началом эпидемии», - обратил внимание врач. В этом году вакцины абсолютно новые, с новыми штаммами, которые дают адекватный иммунный ответ.

Прививка стопроцентно защищает от осложнений гриппа. Выбор вакцины зависит от того, в какой период эпидемической вспышки принято решение вакцинироваться. Если заранее, это один вид вакцин. Если в разгар эпидемии, то другой.

Вакцины бывают разные. Одна идет с добавкой иммуномодулятора - употребляется в сезон, ответ организма очень быстрый, но с большим количеством побочных реакций. Другая вакцина относится к группе рекомбинантных вакцин, которые ставятся заранее, подольше вырабатывается иммунитет. Третья - вакцины группы "сплит", которые не только от гриппа, но и других видов вирусов дают перекрестный иммунитет. Иммунитет в среднем вырабатывается около двух недель.

После лекции студенты задали интересующие вопросы.

Предварительный мониторинг отношения студентов к вакцинации показал, что некоторые настороженно относятся к этой процедуре из-за последующего плохого самочувствия, аллергических реакций.

Врач помог развеять мифы, в которых были убеждены студенты, и осознать реальность - необходимость вакцинации.#БерегиЗдоровье