За чистоту русского языка

В рамках декады единых действий «За чистоту русского языка», которая проходит в университете с 21 по 30 октября, на факультете дошкольного, начального и специального образования были организованы мероприятия, направленные на формирование культуры поведения и речи, искоренения сквернословия в студенческой среде. В мероприятиях приняли участие студенты всех профилей с первого по четвертый курсы. В этом году все мероприятия переведены в онлайн формат.

Уже традиционными стали речевые десанты «Давайте говорить красиво». Это пятиминутки по культуре речи на каждом занятии, включающие актуализацию знаний по орфоэпической, синтаксической, лексической нормам и т.д. Студенты активно включаются в решение проблемных заданий, связанных с выбором правильного ответа.

Также на факультете кураторы Н.М. Ильенко, С.В. Петрова, Л.В. Шинкарева организовали тематические кураторские часы «Как слово наше отзовётся», направленные на формирование культуры речи и общения. Студенты обогатили свой коммуникативный опыт полезными советами. В конце кураторских часов была проведена рефлексия, где будущие педагоги сделали выводы по теме встречи, оставили свои отзывы